С наступающим Новым Годом!

  Уходящий 2018 год – год перемен, которые повысят качество лекарственного обеспечения россиян и которые будут видны уже в скором будущем.

Одно из значимых событий уходящего года - новый этап разработки национальной программы развития здравоохранения под названием «Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года». Новая редакция «Фарма-2030» направлена, в первую очередь, на развитие экспортного потенциала фармацевтической отрасли и поддержку препаратов, локализовавших производство в России по полному циклу.

  Ярким событием года явилось внесение законопроекта по расширению перечня программы «Семь высокозатратных нозологий». В нее добавлено еще пять орфанных заболеваний: гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II, VI типов, которые обеспечиваются сейчас по региональной льготе. По оценкам экспертов, перенесение лекобеспечения по этим нозологиям позволит сократить расходы регионов на 10 млрд рублей в год.

  Перечень ЖНВЛП на 2019 год дополнен 38 лекарственными препаратами. А к 2020 году планируется расширить НКПП вакцинацией от ротавируса и ветряной оспы.

  Фармацевтический рынок в 2018 году увеличивался на фоне снижения инфляции на медикаменты, которые, по данным Росстата, подешевели по сравнению с предыдущим годом. Тенденция поддерживалась последствиями патентного обвала и дженерикового замещения, которое вылилось в ценовую борьбу. Это было выгодно в первую очередь покупателю, поскольку такие лекарства стали доступнее.

 

  Участникам фармацевтического рынка в Новом году хочется пожелать найти свой путь к устойчивому развитию и успеху в условиях постоянных изменений, рисков и отсутствия стабильности. Сохранять холодный ум и горячее сердце при движении к намеченной цели, от встреченных препятствий лишь закаляясь и становясь лучше, конкурентоспособней и сильнее.  

С наступающим 

Новым Годом!