ТОП-10 ГРУПП EPHMRA ПО ОТРИЦАТЕЛЬНОМУ ПРИРОСТУ

Объём продаж лекарственных препаратов на розничном коммерческом рынке в стоимостном выражении по итогам двух месяцев 2023 года составил 224 млрд руб. и не продемонстрировал никакого роста по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

В рамках выборки 70% розничного рынка ЛС самое большое падение продемонстрировала группа EphMRA (3 уровень) «L3B – интерфероны», продажи которой снизились на 54% к YTD’2 2022 г. Основной бренд, ставший причиной отрицательного роста, – «Гриппферон» (-70% к YTD’2 2022 г.) компании «Фирн М».

На второй строчке рейтинга разместились прочие противовирусные препараты (J5B), продажи которых «упали» на 49%. В основном такое падение обусловлено снижением аптечных продаж бренда «Арбидол» (-77% к YTD’2 2022 г.) от OTCpharm.

Третье место в ТОПе принадлежит группе прямых ингибиторов фактора Xa (B1F), в которую входят всего два бренда – «Эликвис» (Pfizer) и «Ксарелто» (Bayer)  и оба демонстрируют падение к аналогичному периоду прошлого год: -36% и -22%, соответственно.