Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно, начиная с 2005 года, в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Цель проведения этого Дня – акцентирование внимания общественности на
глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению.
Во всем мире отмечается рост заболеваемости онкологическими заболеваниями, ежегодно онкопатология диагностируется более, чем у 14 миллионов человек.
Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. В странах Европейского региона ВОЗ (включая Россию) смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после смертности от болезней системы
кровообращения.
По данным
AlphaRM, объём реализации ЛП группы EphMRAL1 – «Противоопухолевые и иммуномодулирующие препараты», с января по декабрь 2019 года составил в денежном выражении 140,4 млрд руб., что на 91% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а в натуральном – 16,8 млн упаковок (+53% к 2018). 

Рассмотрим сегменты реализации ЛП для лечения рака. Конечно, львиную долю занимают ЛПУ, доля сегмента составляет 58% в рублях и 67% в упаковках.

Доля отечественных препаратов, используемых при лечении граждан, увеличилась с 47% до 63%. Лидером среди отечественных МНН стал Леналидомид, его доля в группе составила 5,74%, продажи препарата выросли на 15% по сравнению с 2018 годом.
Напомним, что в 2019 году стартовал федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», заложенный в национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого было выделено дополнительное финансирование на закупку противоопухолевых препаратов - в 2019 году в объеме 70 млрд рублей, в 2020 году - 120 млрд рублей, в 2021 году - 140 млрд рублей.