Закрытие мелкой розницы неизбежно, считают отдельные эксперты

По итогам 1-го полугодия 2017 г. в России работало порядка 61 тыс. аптечных учреждений. Такие данные приводит аналитическая компания AlphaRM. Через год-два 15—20 аптечных сетей займут 50—60% всего рынка. Внутри них доминирующее положение разделят три-четыре компании, которые сумеют грамотно управлять различными технологичными инструментами. Это прогноз крупнейших игроков. Однако, по подсчетам аналитиков RNC Pharma, в России порядка 10 тыс. аптек, которые не являются ни частью крупных сетей, ни членами маркетинговых объединений. Выбрав принцип «я сам по себе», эти организации рискуют уже завтра проснуться банкротами, считают отдельные эксперты.

Хлеб или новые туфли

Ситуация, когда одно крыльцо делят две аптеки разных собственников, а третья находится в 100 метрах, уже никого не удивляет. Эксперты эту модель называют «дверь в дверь». Выявить победителя в борьбе довольно легко. Если рядом с одиночной аптекой появляется «федерал», это практически всегда означает банкротство первой.

По подсчетам аналитиков RNC Pharma, в России порядка 10,8 тыс. независимых аптек. Супернезависимых, т.е. тех, кто не входит ни в какие ассоциации, около 7 тыс. По данным AlphaRM, наибольшее их количество сосредоточено в Московской области, Москве, и Краснодарском крае. При этом доля одиночных и малых локальных сетей падает, констатирует AlphaRM. По итогам 2016 г. она составляла 39% от общего числа, на II квартал 2017 г. — 37%.

«Среди несетевых аптек много структур, которые управляются крепкими хозяйственниками. Фактически они за счет своего дела содержат семьи, а не решают, какую машину приобрести к цвету новых туфель», — говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Такие структуры весьма интересны с точки зрения партнерства, но они крайне неохотно участвуют в ассоциациях — 65% единичных аптек не состоят ни в каких объединениях.

«Смогут ли сохраниться небольшие сетевые аптеки — вопрос риторический, с каждым годом вести дела им все сложнее, причина — активные консолидационные процессы в отрасли», — добавляет аналитик.

Куда податься

По итогам I квартала 2017 г. лидерами рейтинга аптечных ассоциаций являются «Медико-фармацевтическое объединение малого бизнеса», «ПроАптека» и «Весна». Если рассуждать логически, то возглавить этот топ должна была Ассоциация независимых аптек (АСНА), но с легкой руки аналитиков она отнесена к группе аптечных сетей по причине более глубокого уровня интеграции бизнес-процессов. В настоящий момент АСНА объединяет 6 тыс. аптек и заявляет о том, что создает уникальную модель управления, которая позволяет дать отпор «федералу».

«Наши партнеры — аптечные сети, во главе которых стоят активные и высокообразованные собственники и управляющие, реалистично оценивающие перспективы рынка. Можно долго рассуждать на тему «АСНА — это хорошо или плохо», однако ассоциация как минимум в 1,5—2 раза увеличивает бюджет любой региональной сети», — заявляет управляющий партнер ассоциации Александр Кондратьев.

Объединение «ПроАптека», основанное дистрибьютором ЦВ «Протек», насчитывает порядка 2,5 тыс. аптек. «ПроАптека» дает независимым аптекам все те преимущества, которые есть у крупных аптечных сетей, что способствует повышению доходности, устойчивости и конкурентоспособности», — считает генеральный директор объединения Евгений Коротков.

В проекте «Весна» — 700 участников. Планы текущего года — подключить 1,2 тыс. участников и перевести всех на собственный программный продукт. «В первую очередь мы общаемся с теми, в ком другие не заинтересованы. Мало желающих работать с несетевой розницей. Мы даем аптекам возможность попробовать зарабатывать на маркетинге. Необходимо отметить, что значительная часть аптек до сих пор не понимает, что это такое. Приходится сначала проводить ликбез и только потом вести диалог о работе», — объясняет генеральный директор объединения Александр Фридман.

Стоять до победного

Однако вернемся к тем 7 тыс. супернезависимых аптек, которые как огня боятся потерять свободу. Как пояснил «ФВ» управляющий одной сети, не пожелавший публиковать ее название, главная причина жить самостоятельно — страх стать зависимым от решений ассоциации, хотя он признал, что агрессивное наступление федеральных сетей в их регионе способно как волной смыть мелкую и среднюю розницу. Но принимать какое-либо решение не спешат, предпочитая ждать «у моря погоды».

«Проблема наступления «федералов» настолько серьезна, что это станет неизбежной реальностью гораздо раньше, чем можно ожидать», — предупреждает Александр Кондратьев. По подсчетам Евгения Короткова, лишь 5% из всей массы независимых аптек смогут сохранить свои позиции. «Для аптек, отличающихся высоким трафиком и стабильным квалифицированным персоналом, это не вопрос жизни и смерти», — добавляет он.

Проблема потери независимости условна. Как говорит Александр Фридман, можно быть в составе крупной сети или объединения и оставаться независимым. Так с чем же связано нежелание единичных аптек вступать в ассоциации? Секрет прост, считает Александр Кондратьев: «Иногда встречаем бурное сопротивление на уровне офиса. Что заставляет наемных специалистов так отчаянно не допускать переговоров АСНА с собственниками бизнеса? Думаю, стоит задуматься, какие интересы преследует персонал: свои или собственника».

Возвращаясь к ситуации открытия аптек по модели «дверь в дверь», Александр Кондратьев отмечает, что зачастую момент, когда сеть вынуждена объявить о своем банкротстве, для собственника является неожиданностью.

По мнению Николая Беспалова, какое-то количество совершенно независимых аптек на плаву все же останется, в основном за счет «эмоционального маркетинга». «К сожалению, независимые бизнесмены обычно очень слабо защищены и в отношении прав собственности, и в отношении возможностей кредитования», — добавляет он.

Сетевой бизнес имеет свои преимущества. Это и диверсификация рисков, и прямые договоры с производителями, и современные модели ценообразования. Здесь начинает работать эффект масштаба, и возникают мысли о покупке машины в цвет обуви. Что по-своему тоже неплохо.

 

Подробнее читайте: https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/lovisj-boljshaja-i-malenjkaja-prnt-17-m8-895.html