Alpharm презентовал новый инструмент анализа аптечных продаж на основе фискальных данных

В апреле текущего года игроки фармацевтического рынка смогут получить доступ к новому аналитическому продукту компании Alpharm – мониторингу и аудиту аптечных продаж на основе фискальных данных. 

На сегодняшний день достигнута договоренность о сотрудничестве с пятью операторами фискальных данных (ОФД), которые в настоящий момент аккумулируют 85% всего рынка, заявил Юрий Крестинский, председатель правления ГК «Бионика», куда входит Alpharm.

«После того как у нас появляются данные ОФД, у нас появляется новый эксклюзивный источник данных, который  имеет дискретность один день, и эти данные мы будем ежедневно получать, привязывать к нашему классификатору и, соответственно, без экстраполяции восстанавливать данные», –  пояснила генеральный директор  Alpharm Анна Ермолаева.

Статистический  продукт будет отражать движение лекарств  через аптечные сети, основываясь на данных ОФД, он же будет дополнен собственными данными, получаемыми аналитиками от сетей – это позволяет говорить о максимальной точности аудита.  Таким образом, один инструмент позволит получить сразу два аналитических продукта на выбор: мониторинг и аудит аптечных продаж.

«На текущий момент выборка составляет уже более 50%,  к выходу проекта покрытие составит 85% от всех аптечных точек», – заявила Анна Ермолаева.