Итоги розничного аптечного рынка по итогам августа 2017 г

По данным аналитической компании AlphaRM, объем аптечного рынка в 2017 году по результатам августа достиг 726,7 млрд руб. и вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. 


Количество аптечных учреждений в России по итогам августа превысило 62 500 точек, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выше на 6,7%. Наибольшая доля аптечных точек приходится на Центральный федеральный округ — 29%, далее следуют Приволжский и Сибирский федеральные округа с 20% и 13% соответственно. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года доля аптечных учреждений по регионам изменилась незначительно: ЦФО раньше занимал 28%, а ПФО — 21%.

 

Самой быстрорастущей по количеству точек по сравнению с августом 2016 года среди ТОР-100 в августе стала аптечная сеть Мега Фарм (Москва), которая появилась в середине 2016 года, а в августе 2017 года количество точек сети превысило 550 аптечных учреждений. Сеть Мега Фарм также показала высокий прирост количества точек по сравнению с предыдущим месяцем, он составил 14%. Однако самой быстрорастущей по количеству точек по сравнению июлем 2017 года среди ТОР-100 в августе стала аптечная сеть Фармленд (Уфа), прирост составил 22% и количество точек сети превысило 900 аптечных учреждений. В августе аптечная сеть Фармленд купила 49 аптечных точек сети Ортикон (Салават) и 99 точек республиканской сети 36,6 (Казань). Группа компаний «Эркафарм» продолжает наращивать свое присутствие в регионах России и в августе приобрела 10 точек пензенской аптечной сети «Аптечный дом». Недавно группой были куплены аптечные сети бизнеса фармгруппы «РОСТА», а основной актив группы — аптечная сеть «Озерки» и «Доктор Столетов». Суммарно по результатам августа количество точек ГК «Эракфарм» превышает 1570 точек.

 

Воспроизведение материалов допускается только при соблюдении ограничений, установленных Правообладателем, при указании автора используемых материалов и ссылки на ООО «АЛЬФАРМ» как на источник заимствования, с обязательной гиперссылкой на сайт www.alpharm.ru.